Cuanto es un Terabyte, Gigabyte y Petabyte: ¿Qué tan grandes son?

Sin lugar a dudas, una de las preguntas tecnológicas más comunes sobre las que nos preguntan es ¿Como distinguir entre las diferentes métricas de almacenamiento de datos?, como lo son terabytes, gigabytes, petabytes, megabytes, etc.

cuantos gigas tiene un tera

Probablemente usted haya escuchado antes la mayoría de estos términos, pero ¿sabes lo que significan? ¿Cuántos gigabytes hay en un terabyte? ¿Qué significa realmente un terabyte en el mundo real? Estas son todas las cosas que necesita saber antes de comprar un disco duro o tarjeta de memoria, elegir una tablet basada en la memoria que tiene, etc.

Afortunadamente, por confuso que parezca a primera vista, todas estas unidades de medida son fácilmente convertibles de una a otra, y son conceptos simples de comprender gracias a los ejemplos que hemos proporcionado a continuación.

Cuanto es un Terabyte, Gigabyte y Petabyte ¿Cuál es más grande?

Para saber cuál es más grande y cuál es más pequeño, así como las abreviaturas que representan estos números, es necesario saber cosas básicas como ¿Que es un Byte?.

Bueno, todas estas unidades de medida de almacenamiento de tecnología informática se basan en el byte, que es la cantidad de almacenamiento requerida para almacenar un solo carácter de texto:

  • Un exabyte (EB) es más grande que un …
  • petabyte (PB), que es más grande que un …
  • terabyte (TB), que es más grande que un …
  • gigabyte (GB), que es más grande que un …
  • megabyte (MB), que es más grande que un …
  • kilobyte (KB), que es más grande que un …
  • byte (B)

Lo menos útil en el mundo real es el bit más pequeño (hay 8 bits en 1 byte) y el yottabyte el más grande hasta ahora.

Para convertir de una unidad a otra, solo sepa que por cada nivel que suba, se multiplicará por 1.024. No se preocupe si eso es confuso: verá suficientes ejemplos a continuación que tendrá los cálculos en un instante.

Nota: Verá muchas fuentes en línea que dicen que cada nuevo nivel es 1.000 veces mayor que el más pequeño, no 1.024. Si bien es cierto en algunos casos, en términos prácticos, teniendo en cuenta cómo las computadoras usan dispositivos de almacenamiento, 1,024 es el multiplicador más realista para hacer sus cálculos.

Ahora bien, siendo más prácticos …

¿Cuántos Gigabytes tiene un Terabyte?

Hay 1.024 GB en 1 TB.

1 TB = 1.024 GB = 1.048.576 MB = 1.073.741.824 KB = 1.099.511.627.776 B.

Dicho de otra manera…

Un TB es 1,024 veces más grande que un GB. Para convertir un TB en GB, simplemente tome el número de TB y multipliquelo por 1.024 para obtener el número de GB. Para convertir GB a TB, simplemente tome el número GB y dividalo por 1.024.

¿Cuántos Megabytes tiene un Gigabyte?

Hay 1.024 MB en 1 GB

1 GB = 1.024 MB = 1.048.576 KB = 1.073.741.824 B.

Al igual que en el ejemplo anterior, un GB es 1.024 veces más grande que un MB. Para convertir GB a MB, tome el número GB y multiplique por 1.024 para obtener la cantidad de MB. Para convertir MB a GB, tome el número MB y divídalo por 1.024.

¿Qué tan grande es un Gigabyte?

Vemos GB en todas partes, desde tarjetas de memoria, hasta descargas de películas, planes de datos de teléfonos inteligentes y más.

Un solo GB equivale a un poco más de 700 disquetes o un poco más de un solo CD.

Un GB no es un número pequeño de ninguna manera, pero en estos días es un nivel de datos que utilizamos rápidamente, a veces varias veces al día. Es un número con el que nos enfrentamos con frecuencia.

  • 1 GB puede almacenar casi 300 canciones en formato MP3.
  • Una sola película de HD Netflix puede ocupa más de 4 GB mientras mira. ¡Una versión 4K podría pesar más de 20 GB!
  • Un CD de película para DVD tiene aproximadamente 9,4 GB.
  • La mayoría de los teléfonos almacenan 64 GB o 128 GB de datos (sus aplicaciones, descargas de música, etc.).
  • El plan de datos de su teléfono, que utiliza cuando está lejos de su red inalámbrica en el hogar, puede tener un límite de 5 GB, 10 GB o un poco más por mes.
  • 1 GB es igual a más de mil millones de bytes. No es un número pequeño, pero no es tan impresionante como lo era antes.

¿Qué tan grande es un Terabyte?

El terabyte (TB) es la unidad más común utilizada para medir el tamaño del disco duro y un número que en realidad podría encontrarse de vez en cuando.

Un solo TB es mucho espacio. Se necesitarían 728,177 disquetes o 1,498 discos CD-ROM para almacenar solo 1 TB de información.

  • A partir de 2017, la mayoría de los discos duros nuevos de PC de precio promedio se encontraban en el rango de 1 a 3 TB.
  • Muchos ISP limitan el uso mensual de datos a 1 TB.
  • El Telescopio Espacial Hubble genera aproximadamente 10 TB de datos nuevos cada año.
  • Alrededor de 130,000 fotos digitales requerirían 1 TB de espacio … ¡cerca de 400 fotos por día durante un año!
  • La famosa supercomputadora Watson de IBM tiene 16 TB de RAM.

Como puede ver, en las formulas matemáticas anteriores de GB a TB , 1 TB es igual a un poco más de un trillón de bytes.

¿Qué tan grande es un Petabyte?

El petabyte (PB) es solo una gran cantidad de datos, pero en realidad aparece cada vez más en estos días.

Almacenar un solo PB tomaría más de 745 millones de disquetes o 1.5 millones de discos CD-ROM, claramente no es una manera eficiente de recolectar un petabyte de información.

  • La película Avatar necesitaba aproximadamente 1 PB de almacenamiento para representar esos gráficos.
  • Se estima que el cerebro humano puede almacenar alrededor de 2,5 PB de datos de memoria.
  • Más de 3.4 años de grabación de video Full HD 24/7 tendría alrededor de 1 PB de tamaño.
  • 1 PB es equivalente a más de 4,000 fotos digitales por día, durante toda su vida.
  • Un solo PB es 1.024 TB … 1 PB es igual a más de 1 cuatrillón de bytes!

¿Qué tan grande es un Exabyte?

Hablar de incluso un solo EB parece un poco loco, pero hay situaciones en las que el mundo realmente se topa con este nivel de datos.

Sí, es cómico, pero volviendo a las comparaciones anteriores: para llegar a una sola EB, se necesitarían 763 mil millones de disquetes o 1.5 mil millones de discos de CD-ROM. ¿Puede imaginar?

Algunos pensamientos más alucinantes en torno a exabytes:

  • Ya en 2010, Internet ya manejaba 21 EB por mes.
  • Casi 11 millones de películas en formato 4K cabrían cómodamente dentro de un dispositivo de almacenamiento 1 EB.
  • Un solo EB podría contener toda la Biblioteca del Congreso 3.000 veces más.
  • Un gramo de ADN puede contener 490 EB, al menos en teoría. Ahora, para las matemáticas: un solo EB tiene 1,024 PB o 1,048,576 TB. ¡Eso es más de 1 quintillón de bytes! Tuvimos que buscar quintillones. ¡Sí, es un número!

La tabla de Bytes

¡ todo está junto aquí, lo que ayuda a ilustrar qué tan grande son algunos de esos grandes números!

MedidaValorBytes
Byte (B)11
Kilobyte (KB)1,02411,024
Megabyte (MB)1,02421,048,576
Gigabyte (GB)1,02431,073,741,824
Terabyte (TB)1,02441,099,511,627,776
Petabyte (PB)1,02451,125,899,906,842,624
Exabyte (EB)1,02461,152,921,504,606,846,976
Zettabyte (ZB)1,02471,180,591,620,717,411,303,424
Yottabyte (YB)1,02481,208,925,819,614,629,174,706,176

Comentar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *